Небольшой #ликбез на пороге сезона… Комментировать

Давайте на примере ассортимента ™ BAT разберём классификацию силиконовых приманок, чтобы называть вещи своими именами.

В нашем ассортименте представлены практически все представители из категории мягких приманок.

Итак, поехали…

В И Б Р О Х В О С Т — пожалуй самая популярная приманка среди спиннингистов-джигитов. По форме и игре эта приманка больше всех напоминает основу кормовой базы любого хищника — небольшую рыбку. Тело продолговатое, гладкое или с выступающими гранями. Самое очевидное отличие виброхвоста это форма хвоста или «пятка». Имеющая различные формы от круглых до угловатых. Обеспечивающего натуральную «живую» игру приманки, виляние хвостиком и «роллинг» — покачивание вдоль продольной оси. Форма пятки и угол её наклона, пожалуй, основной фактор который нужно учитывать при выборе приманки в тех или иных условиях.

Монтажи для виброхвостов: джиг-головка, офсетный кючок, двойной крючок, разнесенные оснастки (отводной поводок, техасская оснастка, джиг-риг, токио-риг и прочие), для приманок размеров свыше 5 дюймов целесообразно применять оснастку типа «стингер»

Т В И С Т Е Р — не менее популярная приманка, особенностью которой является сигарообразная форма тела и активный «серповидный» хвостик. В силу своей формы, приманка характеризуется достаточно активной игрой и подходит для самых разных типов проводки, а мясистое, зачастую, тело приманки позволяет применять твистер в монтаже «незацепляйка» надежно пряча жало крючка от подводных сюрпризов в виде коряг и других зацепов.

Монтаж для виброхвостов: джиг-головка, офсетный кючок, двойной крючок, особенно хорошо приманки этого типа подходят для применения в разнесенных оснастках (отводной поводок, техасская оснастка, джиг-риг, токио-риг и прочие), для приманок размеров свыше 5 дюймов целесообразно применять оснастку типа «стингер»

К Р Е А Т У Р А — одна из самых необычных форм приманок. Представляет из себя имитацию различных жуков-пауков, других насекомых или ракообразных. Приманка обладает большим количеством подвижных элементов — «лапки», «хвостики», «клешни» и даже «крылья», благодаря чему приманки в воде выглядят достаточно объёмными и привлекательными даже для самого пассивного хищника. Особенно хорошие показатели при использовании этих приманок на минимальных весах или вовсе без огрузки, когда приманка медленно парит в толще «шевеля лапками» привлекая хищника.

Монтаж для креатуры: джиг-головка, офсетный кючок, двойной крючок, особенно хорошо приманки этого типа подходят для применения в разнесенных оснастках (отводной поводок, техасская оснастка, джиг-риг, токио-риг и прочие).

С Л А Г — отличительной особенностью этой приманки является отсутствие какой-либо собственной игры. Тело приманки с виду напоминает червя. Особенно приманка популярна в небольших размерах при ловле окуня и различной белой рыбы. Так же приманки этого класса применяются весной в условиях половодья, а так же в другое время года на водоемах с сильным течением.

Монтаж для слагов: джиг-головка, офсетный кючок, разнесенные оснастки (отводной поводок, техасская оснастка, джиг-риг, токио-риг и прочие).

Г И Б Р И Д — это сочетание нескольких типов приманок, или прямая иммитация отдельных кормовых видов. Нередко приманки этого класса становятся палочкой выручалочкой на водоеме.

Добавить комментарий